Амурская область
24 мая
В рамках Амурской международной выставки-форума «АмурЭкспо – 2024» заключено соглашение о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Амурский государственный университет».

Подписи под документом поставили директор регионального института развития Ольга Темченко и ректор вуза Андрей Плутенко. Согласно документу, стороны будут сотрудничать в области популяризации инновационной деятельности и науки, направленной на улучшение в регионе инвестиционного климата и экспортного делового климата, а также содействие развитию государственно-частного и муниципального-частного партнерства.

- Целью настоящего Соглашения является формирование в Амурской области инновационного сообщества, анализ и повышение ее инновационного, инвестиционного и экспортного потенциалов, - отметила Ольга Темченко. - Сотрудничество нашей организации с учебным учреждением предполагает обмен информацией об актуальных запросах и приоритетных направлениях в инновационной среде, совместное участие в конгрессах и выставочных мероприятиях, проведение различных консультаций по программе развития университета и по вопросам получения мер государственной поддержки инновационной деятельности на территории Амурской области, получения мер поддержки региональных и федеральных институтов развития, федеральных органов исполнительной власти. И это далеко не весь перечень направлений, по которым мы можем успешно взаимодействовать на благо нашего региона.

— В области появляются предприятия, для которых мы никогда не готовили специалистов, начиная от космодрома и заканчивая газовыми проектами, поэтому нам нужно стартовать в опережающем темпе. Наше сотрудничество с Агентством важно не только для Университета, но и для системы профессионального образования, которая готовит молодых специалистов для промышленности в первую очередь, - подчеркнул ректор Андрей Плутенко. - Университет ведет большую научную деятельность. Ее результаты можно использовать и применять в разных сферах. Совместно с Агентством будут созданы рабочие группы по вопросам взаимодействия, налажено содействие в подборе участников в проводимых Университетом научно-исследовательских работах, взаимном предоставлении информации из баз данных информационных ресурсов и библиотек. Будем участвовать в мероприятиях, начиная от семинаров и круглых столов и заканчивая научными конференциями. Все это позволит лучше раскрыть и реализовать научный потенциал вуза и направить его в заданном направлении.

Агентство Амурской области по привлечению инвестиций и Амурский государственный университет направят знания и науку в сферы инноваций и инвестиций региона