Амурская область
Активизацию сотрудничества Амурской области и КНДР обсудили на ВЭФ-2022
Павильон Амурской области на ВЭФ-2022 накануне посетила делегация из Корейской Народно-Демократической республики, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в РФ Син Хон Чхола.

В ходе экскурсии по павильону гостям рассказали о приоритетных направлениях в развитии региона, после чего в дружеской обстановке стороны провели переговоры, посвященные активизации межрегиональных связей Амурской области и КНДР.

Как отметила первый заместитель председателя Правительства Амурской области Татьяна Половайкина, Корейская Народно-Демократическая Республика является одним из ближайших соседей России на Дальнем Востоке. Страны связывают давние и прочные узы. Так, в этом году исполнилось 73 года со дня подписания первого российско-корейского совместного документа – Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве.

Амурская область, по словам Посла, хорошо известна корейскому народу после визита в регион в 2011 году Председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира. Тогда он посетил Бурейскую ГЭС. Одной из приоритетных задач сейчас он назвал укрепление экономического сотрудничества между Приамурьем и Корейской Народно-Демократической Республикой.

Увеличить товарооборот Амурская область готова за счет поставки экологически чистой сельскохозяйственной продукции. В допандемийный период объем экспорта в КНДР составлял порядка 3 млн. долл.

Кроме этого, стороны подтвердили необходимость возобновления гуманитарных контактов в сфере культуры, спорта и образования.

«Эффективным механизмом выстраивания взаимоотношений долгое время выступала Совместная рабочая группа по активизации сотрудничества Амурской области и КНДР во всех ключевых сферах. Считаем важным возобновить эти контакты, наметить план дальнейших мероприятий и провести первое после долгого перерыва заседание Группы до конца текущего года», - отметила Татьяна Половайкина.