Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Амурская область
Обратная связь
15 января 2024
Амурская область укрепляет сотрудничество с КНР в экономической сфере
Дальний Восток становится ключевым «мостом» в процессе разворота России на Восток. Данная тема обсуждалась в ходе визита Президента Владимира Путина в дальневосточные регионы. Залогом их устойчивого поступательного развития является укрепление стратегических отношений России и Китая. Особая роль в данном направлении отводится Амурской области, и 2023 год в этом плане имел большое значение. Впервые после пандемии запущено международное пассажирское сообщение, возобновлены безвизовые групповые поездки туристов.

Как сообщает Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области, рост взаимного товарооборота за 9 месяцев 2023 года по данным российской таможенной статистики составил 75%, а динамика в три раза превысила общероссийские показатели.  Для дальнейшего увеличения взаимного товарооборота стороны продолжают активно работать над созданием мощного логистического каркаса. Так, в середине 2022 года запущены перевозки грузов по международному автомобильному мосту через реку Амур между Россией и Китаем. Весной прошлого года открылась первая очередь таможенно-логистического терминала.

Сейчас на автомобильном международном мосту строится постоянный пункт пропуска Кани-Курган, поэтапный запуск грузового и пассажирского сообщения через который планируется в текущем году. В 2025 году ожидается завершение строительства Сухого порта Благовещенск и трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Российская и китайская стороны продолжают активную работу по согласованию проекта нового ж/д моста через Амур на направлении Джалинда-Мохэ.

Немаловажными остаются контакты в деловой сфере. В частности, уже определены даты международной выставки-форума «Амурэкспо-2024» (12+), которая состоится в Благовещенске 24-26 мая. Это уникальное международное экономическое событие проходит столице Приамурья ежегодно, являясь площадкой для поиска партнеров, инвесторов и поставщиков. В нем участвуют российские и иностранные компании. По поручению Президента страны форум стал выездной площадкой Восточного экономического форума. С китайскими партнерами прорабатывается возможность проведения отдельных выездных мероприятий Харбинской ярмарки в Хэйхэ синхронно с «Амурэкспо-2024».


Фото: пресс-служба АмурЭкспо
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы