Амурская область
14 сентября
Наладить поставки собственной продукции за рубеж нескольким десяткам местных производителей помог Центр поддержки экспорта Амурской области.

В Законодательном Собрании прошло заседание комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики, на котором заслушали информацию министра экономического развития и внешних связей Амурской области Оксаны Кукшеневой о работе Центра за последние три года.

Услугами Центра ежегодно пользуются более 100 средних и малых предприятий. Общий объем поддержанного с 2020 года экспорта составил более 15 млн. долларов. Амурские товары и услуги экспортируются в 17 стран. За рубеж отправляют соевое масло, соевые бобы, мед, ореховую пасту, экопродукцию, кондитерские изделия, товары ручной работы (картины, свечи), БАДы, а также оказывают туристические и логистические услуги. На сегодняшний день помощь в выходе на экспорт получают предприниматели, изготавливающие пиломатериалы (полуфабрикаты) и фермеры, выращивающие кукурузу.

За последние три года при поддержке Центра экспорта предприниматели региона смогли поучаствовать в трех бизнес-миссиях и шести международных выставках. Амурские компании выезжали в зарубежные государства с деловым визитом и принимали иностранные делегации на территории Амурской области.

«Благодаря всесторонней поддержке Центра экспорта с каждым годом количество амурских экспортеров растет, а география распространения увеличивается, что идет на пользу амурскому бизнесу и региону. Наши товары и услуги востребованы не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. Это в очередной раз доказывает, что в Амурской области производят продукцию высокого качества», — подчеркнул председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Законодательного Собрания Амурской области Андрей Рудь.