Амурская область
7 сентября
Губернатор Амурской области Василий Орлов на ВЭФ-2022 поделился опытом региона в выстраивании взаимовыгодных отношений с Китаем
Глава Приамурья выступил с докладом на пленарной сессии «Российско-Китайское сотрудничество в новую эпоху»

На пленарной сессии представители международных организаций и федеральных ведомств обсудили, каким образом улучшить инвестиционный климат, и условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке в условиях открытия новых логистических возможностей, как укрепить сотрудничество в аграрной сфере и обеспечить продовольственную безопасность наших стран в стратегической перспективе.

Василий Орлов сообщил, что четыре крупных проекта, реализуемые на территории региона, включены в перечень значимых инвестиционных проектов Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Это Амурский газохимический комплекс, метанольный завод, международный автомобильный мост и трансграничная канатная дорога и еще один, вошедший в перечень перспективных инвестпроектов, – транспортно-логистический терминал.

«Уникальное геополитическое положение области способствует развитию транспортно-логистического комплекса и экспортно-ориентированных производств. Формирование нового международного транспортного коридора повышает конкурентоспособность продукции Амурской области и Дальнего Востока, ориентированной на рынки стран АТР, - сообщил на панельной сессии Василий Орлов. - Рядом с международным мостом создана территория опережающего развития «Приамурская». На базе ТОР сейчас реализуют свои проекты 23 резидента в области логистики и промышленности».

Василий Орлов отметил, что данная территория обладает высоким потенциалом по реализации новых проектов.

Помимо сотрудничества в транспортно-логистической сфере, Амурскую область и Китай связывают совместные проекты в области энергетики и промышленности. Еще одна перспективная отрасль для сотрудничества – переработка газа и развитие газохимии. Также популярно направление по глубокой переработке продукции растениеводства.

«По всем этим направлениям мы готовы к диалогу с китайскими партнерами. Амурская область хорошо подходит для реализации международных проектов. У нас есть необходимая инфраструктура, а для налоговой и административной поддержки инвесторов - три территории опережающего развития», - сказал Василий Орлов.