Амурская область
12 сентября
Инвесторам приоритетных проектов в Амурской области компенсируют до 100 миллионов рублей на реализацию проекта и подключение к инженерным сетям
Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области продолжает прием заявок на участие в отборе для предоставления субсидий инвесторам приоритетных проектов (ПИП) на территории региона.

«Приоритетные инвестпроекты сегодня реализуются в важнейших для экономики региона сферах. На этих предприятиях трудоустроены тысячи амурчан, поэтому мы заинтересованы в их развитии и модернизации. Субсидирование затрат является одной из ключевых мер поддержки инвесторов. В этом году готовы частично компенсировать стоимость подключения к электрическим и инженерным сетям, а также возместить затраты, связанные с реализацией самих проектов. В зависимости от направления объем поддержки составляет до 100 миллионов рублей», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко.

Как уточнили в министерстве экономического развития и внешних связей, компенсировать таким образом можно уплату процентных платежей по коммерческим кредитам, затраты на строительно-монтажные работы и реконструкцию объектов, стоимость оборудования и транспортных средств, лизинговые платежи, а также затраты по подключению объектов капстроя к электрическим сетям и сетям инженерно-технического обеспечения.

Заявки от организаций на компенсацию затрат по техприсоединению принимают до 26 сентября, а на субсидирование расходов в связи с реализацией проектов – до 29 сентября. Документы можно направить в Фонд развития Амурской области по адресу г. Благовещенск, ул. Амурская, 38, 3 этаж, каб. 307-308.

Дополнительную информацию можно получить в спецразделе «Инвестиции» на сайте economy.amurobl.ru или по телефону 8 (4162) 777-778 в рабочее время.

Напомним, что приоритетным инвестиционный проект считается при общем объеме капиталовложений от 150 млн. рублей и выше. Его реализация должна способствовать социально-экономическому развитию отдельных территорий или региона в целом. На сегодняшний день в перечне ПИП находится 25 инвестпроектов. В их числе - второй мост через реку Зея, животноводческие комплексы в селах Ивановка и Косицино, таможенно-логистический терминал «Каникурган» рядом с трансграничным мостом через Амур, новый транспортно-логистический терминал в Астрахановке и т.д.