Амурская область
12 сентября
Опыт амурчан по создаю IT- сообществ признали одним из лучших на Дальнем Востоке
О работе по созданию региональных IT-сообществ рассказала руководитель Центра коллективной работы «Точка кипения – Благовещенск» Дарья Лариошина в рамках трека «Интеллектуальные задачи — искусственному интеллекту?» на Восточном экономическом форуме- 2022.

«Когда у нас появилась идея создать в регионе ИТ-сообщество, нас мало кто поддерживал, потому что  бытовало мнение, что у нас нет ИТ-специалистов, но мы не сдавались и начали с малого. Постепенно вовлекали молодежь в различные мероприятия, конкурсы, ИТ-диктанты, хакатоны всероссийского и международного формата, привлекали бизнес и органы власти различного уровня и ситуация маленькими шажками начала сдвигаться. Мы создавали благоприятную среду. И вот уже в регионе стали появляться финалисты крупных конкурсов, а заинтересованных ребят становилось все больше», - отметила руководитель  «Точка кипения – Благовещенск».

На данный момент по словам Дарьи Лариошиной, руководители компаний приходят не просто схантить перспективных сотрудников, а действительно готовы вкладываться и  помогать развиваться и совершенствовать свои навыки амурским специалистам.

На сегодняшний день сообщество насчитывает уже более 100 человек, объединённых в группу для быстрой коммуникации и оперативного решения задач. В сообществе состоит министр цифрового развития Амурской области, представители регионального министерства экономического развития, представители крупного бизнеса, ИТ-предприниматели и студенты. Регулярно проводятся совместные мероприятия,  где совместными усилиями обсуждают решение проблем региона: бизнес-завтраки, встречи и конференции.  Также в этом году провели первый областной детский хакатон, который собрал участников со всего региона.  После завершения хакатона многих участников пригласили на стажировку в ИТ-компании, у ребят на постоянной основе появились наставники, а также новые друзья, а у нас в регионе появилось новое детское сообщество — ИТ-сообщество.

Среди проектов, которое сейчас активно развивают в регионе — «Поколения поколению». Раз в месяц для людей старшего возраста проводятся уроки цифровой грамотности. За 8 месяцев обучение уже более 250 амурских пенсионеров научились работать порталом Госуслуг, оплачивать онлайн квитанции ЖКХ, записываться на прием к врачу и многому другому. За каждым участником закреплен свой волонтёр, в основном это студенты ИТ-специальностей.

«В благодарность за помощь и новые знания наши «цифровые бабушки» одаривают ребят вязаными носками и домашним вареньем. На достигнутом мы останавливаться не собираемся. Уже сейчас совместно с Правительством Амурской области мы готовимся к созданию в регионе первого технопарка, который совместит в себе технопарк, инкубатор и предакселератор. Мы за широкое цифровое обучение», – поделилась Дарья