Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Амурская область
Обратная связь
18 мая 2026
 Сотрудники Агентства по привлечению инвестиций Амурской области подключились к лекции Сергея Малоземова в эфире Общества "Знание"
Без каких изобретений невозможно представить современную цивилизацию, почему технологическое развитие - это вопрос безопасности и конкурентоспособности страны, а также какие прорывы ждут нас в ближайшем будущем. Такие темы обсуждались в студии Российского общества «Знание». Главным гостем эфира стал автор и ведущий научно-популярных программ «Чудо техники», «Живая еда» на НТВ, блогер, автор научно-популярных книг Сергей Малозёмов. Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта «Знание. Лекторий» в соответствии с целями и задачами национального проекта «Молодёжь и дети».

Сергей Малозёмов выделил фундаментальные вехи, без которых невозможно представить нынешний уровень комфорта и безопасности. Как сообщил организатор проекта, особый эмоциональный отклик у аудитории вызвала оценка вклада медицины. Значительная часть разговора была посвящена технологическому суверенитету. Сергей Малозёмов обратил внимание на то, как технологии меняют рынок труда и повседневность, и призвал не забывать о возможных рисках. Обсуждалось и развитие микроэлектроники, гражданской авиации и автопрома, а также укрепление позиций в атомной энергетике, где российские технологии остаются конкурентоспособными во всём мире. В пример приводилась работа госкорпорации «Росатом», которая впервые в мире сумела использовать в топливе для реакторов токсичные отходы, делая ядерную энергетику ещё экологичнее. Прямой эфир сопровождался вопросами зрителей, самые интересные из которых прозвучали в завершение эфира.

Лекцию прослушали и сотрудники Агентства по привлечению инвестиций Амурской области.

- Пополнять багаж знаний, расширять кругозор и компетенции – профессиональная привычка нашей команды, - отметила заместитель директора регионального института развития Елена Валяева. – Поэтому не упускаем возможность получить новую информацию. Тем более, что развитие технологического процесса – важная тема в современном мире и оказывает большое влияние на нашу жизнь. Кстати, тема экологичной энергетики Агентству особенно близка, поскольку в Амурской области «Росатом Возобновляемая энергия» реализует инвестиционный проект по строительству ветроэлектростанций - Успеновской и Платовской. Соглашение о создании ветроэлектростанций в регионе было подписано на Восточном экономическом форуме, а затем проект принят на сопровождение в нашу организацию, задача которой – содействовать в решении различных вопросов на всех этапах его реализации.

Основная цель просветительских мероприятий для населения, которые проводит российское общество «Знание», – создание дополнительных профессиональных и непрофессиональных компетенций сотрудников компаний, а также распространение достоверных знаний. Всего в течение года запланировано 12 тематических лекций.

Следующая встреча состоится 5 июня и будет посвящена теме «Отдых как стратегия». Эксперты расскажут, как правильно переключаться с дел на отдых, распределять нагрузку и организовывать свободное время для полноценного восстановления сил.

Для участия в мероприятии (12+) можно подать заявку по ссылке
https://znanierussia.ru/events/kollegi-horoshego-otpuska-otdyh-kak-strategiya-198844

Фото: Пресс-служба Общества «Знание», Агентство Амурской области по привлечению инвестиций

 Сотрудники Агентства по привлечению инвестиций Амурской области подключились к лекции Сергея Малоземова в эфире Общества "Знание"
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы