Амурская область
Строительство путепроводов в Благовещенске и Белогорске получит господдержку
Реализация проектов по созданию путепроводов планируется в рамках программы Минвостокразвития «Дальневосточная концессия». Она позволит компенсировать инвестору до 100 процентов от сметной стоимости затрат по проекту за счет средств федерального бюджета. Соглашение о намерениях подписали сегодня на ВЭФ-2022 Правительство Амурской области и Министерство Российской федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Транссиб фактически разделяет область на две части, интенсивность движения на них выросла в 1,5 раза и межпоездной интервал сократился до 7-8 минут. Через одноуровневые развязки железнодорожных переездов проходит большое количество школьных и регулярных автобусных маршрутов, безопасность которых превыше всего. Поэтому в регионе запланировано строительство нескольких путепроводов. Механизм «Дальневосточной концессии» позволит снизить затраты на них из регионального бюджета», – отметил Павел Пузанов, заместитель председателя Правительства Амурской области.

Путепровод в Благовещенске построят через железнодорожную станцию в районе улиц 50 лет Октября и Пионерская. Объект в Белогорске решит проблему прохода через транссибирускую магистраль, расположенного на створе ул. Базарная.

В рамках комплексного развития ведется большая работа по обеспечению безопасных и комфортных условий для всех участников дорожного движения в Благовещенске.

«Строительство путепровода позволит автомобилистам безопасно и быстро пересекать загруженную железнодорожную магистраль», - отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Напомним, на днях концессионное соглашение о строительстве путепровода в пгт Новобурейский заключили АО "Бамтонельстрой-Мост" и Правительство Амурской области. По предварительным данным строительство важного инфраструктурного объекта начнут уже к концу этого года.